AMX vs Yak-38 Forger
| Aeronave de ataque ao solo ítalo-brasileira, notável por seus empregos durante a Guerra do Kosovo e seu uso contínuo na Força Aérea Brasileira. | |
|
|
| País de origem | 🇧🇷 Brasil 🇮🇹 Itália |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Alenia/Aermacchi/Embraer |
| Primeiro voo | 15 Maio 1984 |
| Ano de introdução | 1989 |
| Número produzido | 200 unidades |
| Preço médio por unidade | $13 million |
| Caça soviético de decolagem/pouso vertical, desenvolvido durante a Guerra Fria, utilizado principalmente em porta-aviões da aviação naval soviética. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Yakovlev |
| Primeiro voo | 27 Setembro 1970 |
| Ano de introdução | 1976 |
| Número produzido | 231 unidades |
| Preço médio por unidade | $12 million |
| Área de asa | 68,9 m² ◉ |
| Envergadura | 8,8 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Comprimento | 13,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1160 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 550 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 13.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.730 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 5.003 kgf ◉ |
| Área de asa | 18,5 m² ◉ |
| Envergadura | 7,3 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Comprimento | 15,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1210 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.300 km ◉ |
| Teto de serviço | 11.300 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 11.200 kg ◉ |
| Peso vazio | 7.020 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 3.050 kgf ◉ |