An-225 Cossack vs Il-18 Coot
| Aeronave de transporte estratégico soviética, notável pelo seu porte, empregada principalmente em operações de transporte pesado e ajuda humanitária a nível global. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇦 Ucrânia 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Antonov |
| Primeiro voo | 21 Dezembro 1988 |
| Ano de introdução | 1989 |
| Número produzido | 1 unidades |
| Preço médio por unidade | $250 million |
| Aeronave de passageiros turboélice soviética da era da Guerra Fria, amplamente utilizada tanto em funções militares quanto civis, a nível global. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Ilyushin |
| Primeiro voo | 4 Julho 1957 |
| Ano de introdução | 1957 |
| Número produzido | 678 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Área de asa | 905,0 m² ◉ |
| Envergadura | 88,4 m ◉ |
| Altura | 18,1 m ◉ |
| Comprimento | 84,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 850 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 15.400 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 640.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 285.000 kg ◉ |
| Empuxo total | 6 x 3.901 kgf ◉ |
| Área de asa | 140,0 m² ◉ |
| Envergadura | 37,4 m ◉ |
| Altura | 10,2 m ◉ |
| Comprimento | 35,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 675 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 6.500 km ◉ |
| Teto de serviço | 11.800 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 64.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 35.000 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 782 kW ◉ |