An-32 Cline vs C-295 Persuader
| Avião de transporte soviético, amplamente empregado em serviços nacionais e internacionais, com notável utilização em diversas missões militares e humanitárias. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇦 Ucrânia |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Antonov |
| Primeiro voo | 9 Julho 1976 |
| Ano de introdução | 1982 |
| Número produzido | 373 unidades |
| Preço médio por unidade | $15 million |
| Aeronave espanhola de transporte militar tático, empregada globalmente em missões de patrulha marítima, vigilância e socorro humanitário desde o final do século XX. | |
|
|
| País de origem | 🇪🇸 Espanha 🇮🇩 Indonésia |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Airbus |
| Primeiro voo | 28 Novembro 1997 |
| Ano de introdução | 2001 |
| Número produzido | 209 unidades |
| Preço médio por unidade | $78 million |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 29,2 m ◉ |
| Altura | 8,8 m ◉ |
| Comprimento | 24,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 530 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.400 km ◉ |
| Teto de serviço | 9.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 28.500 kg ◉ |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 2 x 1.864 kW ◉ |
| Área de asa | 59,0 m² |
| Envergadura | 25,8 m ◉ |
| Altura | 8,6 m ◉ |
| Comprimento | 24,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 576 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 5.750 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.620 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 23.200 kg ◉ |
| Peso vazio | 9.250 kg |
| Empuxo total | 2 x 986 kW ◉ |