ATL-2 Atlantique vs KC-135 Stratotanker
| Aeronaves francesas de patrulha marítima, operacionais desde o final do século XX, são principalmente empregadas para guerra antissubmarino e vigilância. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Breguet Aviation |
| Primeiro voo | 8 Maio 1981 |
| Ano de introdução | 1965 |
| Número produzido | 215 unidades |
| Preço médio por unidade | $85 million |
| Aeronaves de reabastecimento americanas, empregadas durante a Guerra Fria, a Tempestade no Deserto e operações em curso em todo o mundo para missões de reabastecimento em voo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 31 Agosto 1956 |
| Ano de introdução | 1957 |
| Número produzido | 803 unidades |
| Preço médio por unidade | $39 million |
| Área de asa | 120,3 m² ◉ |
| Envergadura | 37,5 m ◉ |
| Altura | 11,3 m ◉ |
| Comprimento | 31,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 648 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 7.964 km ◉ |
| Teto de serviço | 9.150 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 46.200 kg ◉ |
| Peso vazio | 25.300 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 2.275 kW ◉ |
| Área de asa | 226,0 m² ◉ |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Altura | 12,7 m ◉ |
| Comprimento | 41,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 933 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.400 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.240 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 146.283 kg ◉ |
| Peso vazio | 44.663 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 2.453 kgf ◉ |