ATR-42 vs Jetstream 31
| Aeronave regional franco-italiana, notável por suas operações ao longo das décadas de 1980 a 2000, com mais de 100 operadores em todo o mundo. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França 🇮🇹 Itália |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | ATR |
| Primeiro voo | 16 Agosto 1984 |
| Ano de introdução | 1985 |
| Número produzido | 497 unidades |
| Preço médio por unidade | $20 million |
| Aeronave regional britânica, amplamente utilizada durante as décadas de 1980 e 1990, conhecida pela sua versatilidade em rotas de curta distância e em aeródromos menores. | |
|
|
| País de origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | British Aerospace |
| Primeiro voo | 28 Março 1980 |
| Ano de introdução | 1982 |
| Número produzido | 386 unidades |
| Preço médio por unidade | $8 million |
| Área de asa | 54,5 m² ◉ |
| Envergadura | 24,6 m ◉ |
| Altura | 7,6 m ◉ |
| Comprimento | 22,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 556 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.326 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.620 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 18.600 kg ◉ |
| Peso vazio | 11.250 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 895 kW ◉ |
| Área de asa | 25,0 m² ◉ |
| Envergadura | 16,0 m ◉ |
| Altura | 5,3 m ◉ |
| Comprimento | 14,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 487 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.260 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.620 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 6.954 kg ◉ |
| Peso vazio | 4.360 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 336 kW ◉ |