Be-12 Tchaïka Mail vs E-2 Hawkeye
| Aeronave anfíbia soviética, operacional na era da Guerra Fria, principalmente em funções antissubmarino e de patrulha marítima. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Beriev |
| Primeiro voo | 18 Outubro 1960 |
| Ano de introdução | 1960 |
| Número produzido | 150 unidades |
| Preço médio por unidade | $10 million |
| Aeronave tática americana de alerta aéreo antecipado, para todas as condições meteorológicas e capaz de operar em porta-aviões, notável por sua atuação desde a Guerra Fria até os dias atuais. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Grumman |
| Primeiro voo | 21 Outubro 1960 |
| Ano de introdução | 1964 |
| Número produzido | 313 unidades |
| Preço médio por unidade | $232 million |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 29,8 m ◉ |
| Altura | 9,1 m ◉ |
| Comprimento | 26,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 530 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.500 km ◉ |
| Teto de serviço | 8.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 36.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 25.500 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 1.905 kW ◉ |
| Área de asa | 65,0 m² |
| Envergadura | 24,6 m ◉ |
| Altura | 5,6 m ◉ |
| Comprimento | 17,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 648 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.708 km ◉ |
| Teto de serviço | 10.577 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 57.500 kg ◉ |
| Peso vazio | 19.536 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 1.902 kW ◉ |