505 Jet Ranger X vs Bo 105
| Helicóptero leve canadense, introduzido em 2017, reconhecido pela sua aplicação em treinamento, utilidade e transporte corporativo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Bell |
| Primeiro voo | 11 Novembro 2014 |
| Ano de introdução | 2017 |
| Número produzido | 360 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.2 million |
| Helicóptero leve bimotor de fabricação alemã, notabilizado pelo seu emprego em serviços médicos de emergência e operações militares a nível global desde a década de 1970. | |
|
|
| País de origem | 🇩🇪 Alemanha |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | MBB |
| Primeiro voo | 16 Fevereiro 1967 |
| Ano de introdução | 1970 |
| Número produzido | 1500 unidades |
| Preço médio por unidade | $550K |
| Envergadura | 11,3 m ◉ |
| Altura | 3,3 m ◉ |
| Comprimento | 13,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 232 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 617 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.670 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 2.030 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.669 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 377 kW ◉ |
| Envergadura | 9,8 m ◉ |
| Altura | 3,0 m ◉ |
| Comprimento | 11,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 270 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 657 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.182 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 2.700 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.675 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 166 kW ◉ |