505 Jet Ranger X vs WG-13 Lynx
| Helicóptero leve canadense, introduzido em 2017, reconhecido pela sua aplicação em treinamento, utilidade e transporte corporativo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Bell |
| Primeiro voo | 11 Novembro 2014 |
| Ano de introdução | 2017 |
| Número produzido | 360 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.2 million |
| Helicóptero militar britânico multipropósito, notável por suas funções navais, de combate e de apoio, amplamente empregado na Guerra das Malvinas. | |
|
|
| País de origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Westland |
| Primeiro voo | 21 Março 1971 |
| Ano de introdução | 1978 |
| Número produzido | 450 unidades |
| Preço médio por unidade | $10 million |
| Envergadura | 11,3 m ◉ |
| Altura | 3,3 m ◉ |
| Comprimento | 13,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 232 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 617 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.670 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 2.030 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.669 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 377 kW ◉ |
| Envergadura | 12,8 m ◉ |
| Altura | 3,6 m ◉ |
| Comprimento | 15,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 300 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 528 km ◉ |
| Teto de serviço | 3.200 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 4.760 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.740 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 336 kW ◉ |