BN-2B Defender vs C-212 Aviocar
| Aeronaves utilitárias leves britânicas, notadamente empregadas em missões de vigilância, operações logísticas e transporte em diversas regiões do mundo. | |
|
|
| País de origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Britten-Norman |
| Primeiro voo | 12 Junho 1965 |
| Ano de introdução | 1965 |
| Número produzido | 1280 unidades |
| Preço médio por unidade | $2 million |
| Avião de transporte ligeiro espanhol, reconhecido pela sua versatilidade, amplamente utilizado em missões de vigilância, resgate e lançamento de paraquedistas desde a década de 1970. | |
|
|
| País de origem | 🇪🇸 Espanha |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | CASA |
| Primeiro voo | 26 Março 1971 |
| Ano de introdução | 1974 |
| Número produzido | 483 unidades |
| Preço médio por unidade | $7 million |
| Área de asa | 31,3 m² ◉ |
| Envergadura | 16,2 m ◉ |
| Altura | 4,2 m ◉ |
| Comprimento | 11,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 264 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.400 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 2.995 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.825 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 97 kW ◉ |
| Área de asa | 41,0 m² ◉ |
| Envergadura | 20,3 m ◉ |
| Altura | 6,3 m ◉ |
| Comprimento | 16,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 370 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 835 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.925 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 7.700 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.780 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 336 kW ◉ |