Bo 105 vs SA321 Super Frelon
| Helicóptero leve bimotor de fabricação alemã, notabilizado pelo seu emprego em serviços médicos de emergência e operações militares a nível global desde a década de 1970. | |
|
|
| País de origem | 🇩🇪 Alemanha |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | MBB |
| Primeiro voo | 16 Fevereiro 1967 |
| Ano de introdução | 1970 |
| Número produzido | 1500 unidades |
| Preço médio por unidade | $550K |
| Helicóptero de transporte pesado francês, operacional durante a Guerra Fria, notavelmente utilizado pela China, França e Israel. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Aérospatiale |
| Primeiro voo | 7 Dezembro 1962 |
| Ano de introdução | 1966 |
| Número produzido | 110 unidades |
| Preço médio por unidade | $3.5 million |
| Envergadura | 9,8 m ◉ |
| Altura | 3,0 m ◉ |
| Comprimento | 11,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 270 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 657 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.182 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 2.700 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.675 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 166 kW ◉ |
| Envergadura | 18,9 m ◉ |
| Altura | 6,7 m ◉ |
| Comprimento | 23,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 275 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.020 km ◉ |
| Teto de serviço | 3.100 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 13.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.865 kg ◉ |
| Empuxo total | 3 x 385 kW ◉ |