757 vs 441 Conquest II
| Aeronave a jato de fuselagem estreita americana, em operação comercial desde a década de 1980, amplamente utilizada em rotas transcontinentais e transatlânticas. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 19 Fevereiro 1982 |
| Ano de introdução | 1983 |
| Número produzido | 1050 unidades |
| Preço médio por unidade | $85 million |
| Aeronave turboélice americana, conhecida pelo uso na aviação geral e em serviços comerciais, com um histórico operacional abrangente desde o final do século XX. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Cessna |
| Primeiro voo | 26 Agosto 1975 |
| Ano de introdução | 1977 |
| Número produzido | 362 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.2 million |
| Área de asa | 181,3 m² ◉ |
| Envergadura | 38,0 m ◉ |
| Altura | 11,0 m ◉ |
| Comprimento | 47,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 853 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 7.250 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.802 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 115.666 kg ◉ |
| Peso vazio | 58.900 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 9.458 kgf ◉ |
| Área de asa | 23,6 m² ◉ |
| Envergadura | 15,0 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Comprimento | 11,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 547 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 4.064 km ◉ |
| Teto de serviço | 10.668 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 4.468 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.577 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 237 kW ◉ |