C-101 Aviojet vs Alarus CH2000
| Aeronave espanhola de treinamento a jato e ataque leve, empregada no final do século XX, notavelmente utilizada pelas Forças Aéreas do Chile e da Espanha. | |
|
|
| País de origem | 🇪🇸 Espanha |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | CASA |
| Primeiro voo | 29 Junho 1977 |
| Ano de introdução | 1980 |
| Número produzido | 166 unidades |
| Preço médio por unidade | $8 million |
| Aeronave leve desportiva canadense, produzida na década de 1990, utilizada principalmente para instrução de voo e uso pessoal. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇦 Canadá |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | AMD |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 1995 |
| Ano de introdução | 1995 |
| Número produzido | 150 unidades |
| Preço médio por unidade | $725K |
| Área de asa | 20,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,6 m ◉ |
| Altura | 4,3 m ◉ |
| Comprimento | 12,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 770 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 519 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 6.300 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.800 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 1.588 kgf ◉ |
| Área de asa | 12,7 m² ◉ |
| Envergadura | 8,8 m ◉ |
| Altura | 2,1 m ◉ |
| Comprimento | 7,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 265 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 900 km ◉ |
| Teto de serviço | 3.810 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 767 kg ◉ |
| Peso vazio | 492 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 87 kW ◉ |