C-17 Globemaster III vs C-32
| Aeronaves de transporte militar americanas, amplamente empregadas em zonas de conflito globais desde a década de 1990 para missões de transporte aéreo estratégico. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | McDonnell Douglas |
| Primeiro voo | 15 Setembro 1991 |
| Ano de introdução | 1993 |
| Número produzido | 279 unidades |
| Preço médio por unidade | $340 million |
| Aeronave americana de passageiros e transporte, amplamente empregada em serviços diplomáticos e governamentais desde o final do século XX. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 1 Junho 1998 |
| Ano de introdução | 1998 |
| Número produzido | 6 unidades |
| Preço médio por unidade | $90 million |
| Área de asa | 353,0 m² ◉ |
| Envergadura | 51,8 m ◉ |
| Altura | 16,8 m ◉ |
| Comprimento | 53,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 930 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 4.480 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.715 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 259.460 kg ◉ |
| Peso vazio | 122.000 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 4.727 kgf ◉ |
| Área de asa | 181,3 m² ◉ |
| Envergadura | 38,0 m ◉ |
| Altura | 11,0 m ◉ |
| Comprimento | 47,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 853 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 10.200 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.802 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 115.666 kg ◉ |
| Peso vazio | 58.900 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 9.458 kgf ◉ |