C-17 Globemaster III vs EMB 110
| Aeronaves de transporte militar americanas, amplamente empregadas em zonas de conflito globais desde a década de 1990 para missões de transporte aéreo estratégico. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | McDonnell Douglas |
| Primeiro voo | 15 Setembro 1991 |
| Ano de introdução | 1993 |
| Número produzido | 279 unidades |
| Preço médio por unidade | $340 million |
| Aeronave regional brasileira, desenvolvida no final da década de 1960, amplamente utilizada para serviço aéreo regional e transporte militar em todo o mundo. | |
|
|
| País de origem | 🇧🇷 Brasil |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Embraer |
| Primeiro voo | 26 Outubro 1968 |
| Ano de introdução | 1973 |
| Número produzido | 503 unidades |
| Preço médio por unidade | $2 million |
| Área de asa | 353,0 m² ◉ |
| Envergadura | 51,8 m ◉ |
| Altura | 16,8 m ◉ |
| Comprimento | 53,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 930 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 4.480 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.715 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 259.460 kg ◉ |
| Peso vazio | 122.000 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 4.727 kgf ◉ |
| Área de asa | 29,1 m² ◉ |
| Envergadura | 15,3 m ◉ |
| Altura | 4,9 m ◉ |
| Comprimento | 15,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 459 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.964 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.550 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.900 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.590 kg ◉ |
| Empuxo total | 0 ◉ |