Cabri G2 vs S-76 Spirit
| Helicóptero leve francês, de uso difundido globalmente no século XXI, empregado principalmente para fins de treinamento e vigilância. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Guimbal |
| Primeiro voo | 31 Março 2005 |
| Ano de introdução | 2008 |
| Número produzido | 300 unidades |
| Preço médio por unidade | $390K |
| Helicóptero utilitário comercial americano de porte médio, comumente utilizado em serviços civis, de transporte e de busca e salvamento desde a década de 1970. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Sikorsky |
| Primeiro voo | 13 Março 1977 |
| Ano de introdução | 1979 |
| Número produzido | 875 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 7,2 m ◉ |
| Altura | 2,5 m ◉ |
| Comprimento | 8,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 185 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 700 km ◉ |
| Teto de serviço | 2.286 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 700 kg ◉ |
| Peso vazio | 420 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 108 kW ◉ |
| Envergadura | 13,4 m ◉ |
| Altura | 4,5 m ◉ |
| Comprimento | 16,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 287 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 761 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.206 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.307 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.177 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 344 kW ◉ |