404 Titan vs Gulfstream III
| Aeronave de transporte americana, leve e bimotor, que se destacou no final do século XX, amplamente empregada no serviço de passageiros e carga. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Cessna |
| Primeiro voo | 26 Fevereiro 1975 |
| Ano de introdução | 1976 |
| Número produzido | 396 unidades |
| Preço médio por unidade | $350K |
| Jato executivo americano, usado principalmente na década de 1980 para fins de transporte privado, executivo e militar. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Gulfstream |
| Primeiro voo | 2 Dezembro 1979 |
| Ano de introdução | 1980 |
| Número produzido | 202 unidades |
| Preço médio por unidade | $690K |
| Área de asa | 22,0 m² ◉ |
| Envergadura | 14,1 m ◉ |
| Altura | 4,1 m ◉ |
| Comprimento | 12,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 430 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.410 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.925 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 3.810 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.193 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 140 kW ◉ |
| Área de asa | 86,8 m² ◉ |
| Envergadura | 23,5 m ◉ |
| Altura | 7,4 m ◉ |
| Comprimento | 25,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 927 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 6.760 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.716 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 31.615 kg ◉ |
| Peso vazio | 17.236 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 2.586 kgf ◉ |