404 Titan vs Short 360
| Aeronave de transporte americana, leve e bimotor, que se destacou no final do século XX, amplamente empregada no serviço de passageiros e carga. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Cessna |
| Primeiro voo | 26 Fevereiro 1975 |
| Ano de introdução | 1976 |
| Número produzido | 396 unidades |
| Preço médio por unidade | $350K |
| Aeronave de transporte regional britânica, reconhecida pela sua produção em meados da década de 1980, frequentemente utilizada em operações de passageiros e carga em todo o mundo. | |
|
|
| País de origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Short Brothers |
| Primeiro voo | 1 Junho 1981 |
| Ano de introdução | 1982 |
| Número produzido | 165 unidades |
| Preço médio por unidade | $6.2 million |
| Área de asa | 22,0 m² ◉ |
| Envergadura | 14,1 m ◉ |
| Altura | 4,1 m ◉ |
| Comprimento | 12,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 430 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.410 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.925 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 3.810 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.193 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 140 kW ◉ |
| Área de asa | 42,1 m² ◉ |
| Envergadura | 22,8 m ◉ |
| Altura | 7,2 m ◉ |
| Comprimento | 21,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 404 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.595 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.100 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 12.292 kg ◉ |
| Peso vazio | 7.870 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 531 kW ◉ |