441 Conquest II vs Falcon 10
| Aeronave turboélice americana, conhecida pelo uso na aviação geral e em serviços comerciais, com um histórico operacional abrangente desde o final do século XX. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Cessna |
| Primeiro voo | 26 Agosto 1975 |
| Ano de introdução | 1977 |
| Número produzido | 362 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.2 million |
| Jato executivo ligeiro francês, conhecido pelo transporte corporativo desde o final do século XX, com ampla utilização mundial. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Dassault |
| Primeiro voo | 1 Dezembro 1970 |
| Ano de introdução | 1971 |
| Número produzido | 226 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.6 million |
| Área de asa | 23,6 m² ◉ |
| Envergadura | 15,0 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Comprimento | 11,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 547 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 4.064 km ◉ |
| Teto de serviço | 10.668 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 4.468 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.577 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 237 kW ◉ |
| Área de asa | 24,1 m² ◉ |
| Envergadura | 13,1 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Comprimento | 13,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 907 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.555 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.716 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 8.500 kg ◉ |
| Peso vazio | 5.055 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 753 kgf ◉ |