441 Conquest II vs P750
| Aeronave turboélice americana, conhecida pelo uso na aviação geral e em serviços comerciais, com um histórico operacional abrangente desde o final do século XX. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Cessna |
| Primeiro voo | 26 Agosto 1975 |
| Ano de introdução | 1977 |
| Número produzido | 362 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.2 million |
| Aeronave utilitária leve da Nova Zelândia, notável por sua utilização em funções de ambulância aérea, paraquedismo e aplicações agrícolas desde o final da década de 2000. | |
|
|
| País de origem | 🇳🇿 Nova Zelândia |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Pacific Aerospace |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 2001 |
| Ano de introdução | 2001 |
| Número produzido | 120 unidades |
| Preço médio por unidade | $2.2 million |
| Área de asa | 23,6 m² ◉ |
| Envergadura | 15,0 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Comprimento | 11,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 547 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 4.064 km ◉ |
| Teto de serviço | 10.668 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 4.468 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.577 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 237 kW ◉ |
| Área de asa | 24,9 m² ◉ |
| Envergadura | 12,8 m ◉ |
| Altura | 3,9 m ◉ |
| Comprimento | 11,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 315 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.183 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.096 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 3.402 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.633 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 560 kW ◉ |