441 Conquest II vs Y-20
| Aeronave turboélice americana, conhecida pelo uso na aviação geral e em serviços comerciais, com um histórico operacional abrangente desde o final do século XX. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Cessna |
| Primeiro voo | 26 Agosto 1975 |
| Ano de introdução | 1977 |
| Número produzido | 362 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.2 million |
| Aeronave de transporte estratégico chinesa, a mais proeminente na era moderna, empregada para transporte regional e logística militar. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Xian |
| Primeiro voo | 26 Janeiro 2013 |
| Ano de introdução | 2016 |
| Número produzido | 58 unidades |
| Preço médio por unidade | $160 million |
| Área de asa | 23,6 m² ◉ |
| Envergadura | 15,0 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Comprimento | 11,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 547 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 4.064 km ◉ |
| Teto de serviço | 10.668 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 4.468 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.577 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 237 kW ◉ |
| Área de asa | 310,0 m² ◉ |
| Envergadura | 50,0 m ◉ |
| Altura | 15,0 m ◉ |
| Comprimento | 47,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 926 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 7.800 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 222.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 100.000 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 3.402 kgf ◉ |