DA62 vs KC-135 Stratotanker
| Aeronave utilitária civil bimotor austríaca, utilizada mundialmente para transporte leve e levantamentos aéreos no século XXI. | |
|
|
| País de origem | 🇦🇹 Áustria |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Diamond |
| Primeiro voo | 1 Abril 2012 |
| Ano de introdução | 2015 |
| Número produzido | 120 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.9 million |
| Aeronaves de reabastecimento americanas, empregadas durante a Guerra Fria, a Tempestade no Deserto e operações em curso em todo o mundo para missões de reabastecimento em voo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 31 Agosto 1956 |
| Ano de introdução | 1957 |
| Número produzido | 803 unidades |
| Preço médio por unidade | $39 million |
| Área de asa | 17,1 m² ◉ |
| Envergadura | 14,6 m ◉ |
| Altura | 2,8 m ◉ |
| Comprimento | 9,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 372 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.380 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.069 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 2.300 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.590 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 66 kW ◉ |
| Área de asa | 226,0 m² ◉ |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Altura | 12,7 m ◉ |
| Comprimento | 41,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 933 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.400 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.240 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 146.283 kg ◉ |
| Peso vazio | 44.663 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 2.453 kgf ◉ |