Do 228 vs GA8 Airvan
| Aeronave de transporte utilitário alemã, principalmente utilizada para serviços aéreos regionais e vigilância marítima desde a década de 1980. | |
|
|
| País de origem | 🇩🇪 Alemanha |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Dornier |
| Primeiro voo | 28 Março 1981 |
| Ano de introdução | 1982 |
| Número produzido | 370 unidades |
| Preço médio por unidade | $8 million |
| Aeronave utilitária leve australiana, introduzida em 2000, conhecida por seu emprego em operações humanitárias, evacuações aeromédicas e transporte de passageiros. | |
|
|
| País de origem | 🇦🇺 Austrália |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | GippsAero |
| Primeiro voo | 3 Março 1995 |
| Ano de introdução | 2000 |
| Número produzido | 250 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Área de asa | 32,0 m² ◉ |
| Envergadura | 17,0 m ◉ |
| Altura | 4,9 m ◉ |
| Comprimento | 16,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 470 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 396 km ◉ |
| Teto de serviço | 8.534 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 6.400 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.739 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 289 kW ◉ |
| Área de asa | 19,3 m² ◉ |
| Envergadura | 12,3 m ◉ |
| Altura | 3,9 m ◉ |
| Comprimento | 9,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 241 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.352 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.100 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.814 kg ◉ |
| Peso vazio | 997 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 227 kW ◉ |