E-2 Hawkeye vs KC-135 Stratotanker
| Aeronave tática americana de alerta aéreo antecipado, para todas as condições meteorológicas e capaz de operar em porta-aviões, notável por sua atuação desde a Guerra Fria até os dias atuais. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Grumman |
| Primeiro voo | 21 Outubro 1960 |
| Ano de introdução | 1964 |
| Número produzido | 313 unidades |
| Preço médio por unidade | $232 million |
| Aeronaves de reabastecimento americanas, empregadas durante a Guerra Fria, a Tempestade no Deserto e operações em curso em todo o mundo para missões de reabastecimento em voo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 31 Agosto 1956 |
| Ano de introdução | 1957 |
| Número produzido | 803 unidades |
| Preço médio por unidade | $39 million |
| Área de asa | 65,0 m² ◉ |
| Envergadura | 24,6 m ◉ |
| Altura | 5,6 m ◉ |
| Comprimento | 17,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 648 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.708 km ◉ |
| Teto de serviço | 10.577 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 57.500 kg ◉ |
| Peso vazio | 19.536 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 1.902 kW ◉ |
| Área de asa | 226,0 m² ◉ |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Altura | 12,7 m ◉ |
| Comprimento | 41,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 933 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.400 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.240 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 146.283 kg ◉ |
| Peso vazio | 44.663 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 2.453 kgf ◉ |