EA-6B Prowler vs EF-111 Raven
| Aeronaves americanas de guerra eletrônica, vitais durante a Guerra Fria, amplamente empregadas nos conflitos do Iraque e Afeganistão. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Grumman |
| Primeiro voo | 25 Maio 1968 |
| Ano de introdução | 1971 |
| Número produzido | 170 unidades |
| Preço médio por unidade | $52 million |
| Aeronaves americanas de guerra eletrônica, amplamente empregadas na Guerra do Golfo, destacaram-se por suas operações de interferência e engodo de radar. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | General Dynamics/Grumman |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 1977 |
| Ano de introdução | 1981 |
| Número produzido | 42 unidades |
| Preço médio por unidade | $65 million |
| Área de asa | 49,2 m² ◉ |
| Envergadura | 16,0 m ◉ |
| Altura | 5,1 m ◉ |
| Comprimento | 18,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1048 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.745 km ◉ |
| Teto de serviço | 11.460 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 27.896 kg ◉ |
| Peso vazio | 14.134 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 2.359 kgf ◉ |
| Área de asa | 48,8 m² ◉ |
| Envergadura | 19,2 m ◉ |
| Altura | 5,0 m ◉ |
| Comprimento | 23,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2350 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.220 km ◉ |
| Teto de serviço | 17.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 39.680 kg ◉ |
| Peso vazio | 24.230 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 4.195 kgf ◉ |