F-1 / T-2 vs F-102 Delta Dagger
| Caça-bombardeiro a jato japonês, mais predominante durante a Guerra Fria, notavelmente empregado em missões de defesa e patrulha no Japão. | |
|
|
| País de origem | 🇯🇵 Japão |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mitsubishi |
| Primeiro voo | 20 Julho 1971 |
| Ano de introdução | 1977 |
| Número produzido | 77 unidades |
| Preço médio por unidade | $22 million |
| Interceptor americano, operacional durante a Guerra Fria, principalmente empregado para missões de combate e reconhecimento nos Estados Unidos. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Convair |
| Primeiro voo | 24 Outubro 1954 |
| Ano de introdução | 1956 |
| Número produzido | 1000 unidades |
| Preço médio por unidade | $2.5 million |
| Área de asa | 21,0 m² ◉ |
| Envergadura | 7,9 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Comprimento | 17,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1700 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.870 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.240 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 12.800 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.197 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 2.136 kgf ◉ |
| Área de asa | 61,5 m² ◉ |
| Envergadura | 11,6 m ◉ |
| Altura | 6,5 m ◉ |
| Comprimento | 20,8 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1328 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.170 km ◉ |
| Teto de serviço | 16.276 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 14.288 kg ◉ |
| Peso vazio | 8.777 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 5.307 kgf ◉ |