F-4 Phantom II vs F-84F Thunderstreak
| Caça-bombardeiro americano, célebre pelo seu uso generalizado na Guerra do Vietnã e em diversos outros conflitos militares internacionais. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | McDonnell |
| Primeiro voo | 27 Maio 1958 |
| Ano de introdução | 1962 |
| Número produzido | 5195 unidades |
| Preço médio por unidade | $3 million |
| Caça-bombardeiro americano de meados do século XX, amplamente utilizado durante as Guerras da Coreia e Fria, notavelmente pelas forças da OTAN. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Republic |
| Primeiro voo | 3 Junho 1950 |
| Ano de introdução | 1954 |
| Número produzido | 3428 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.6 million |
| Área de asa | 49,2 m² ◉ |
| Envergadura | 11,7 m ◉ |
| Altura | 5,0 m ◉ |
| Comprimento | 19,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2370 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 680 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.288 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 28.030 kg ◉ |
| Peso vazio | 13.757 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 8.093 kgf ◉ |
| Área de asa | 30,2 m² ◉ |
| Envergadura | 10,2 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Comprimento | 13,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1060 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.304 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 12.247 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.789 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 3.275 kgf ◉ |