F-4 Phantom II vs Su-25 Frogfoot
| Caça-bombardeiro americano, célebre pelo seu uso generalizado na Guerra do Vietnã e em diversos outros conflitos militares internacionais. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | McDonnell |
| Primeiro voo | 27 Maio 1958 |
| Ano de introdução | 1962 |
| Número produzido | 5195 unidades |
| Preço médio por unidade | $3 million |
| Aeronave soviética de apoio aéreo aproximado, proeminente durante a Guerra do Afeganistão, projetada para o engajamento de alvos terrestres sob condições de fogo intenso. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primeiro voo | 22 Fevereiro 1975 |
| Ano de introdução | 1981 |
| Número produzido | 1000 unidades |
| Preço médio por unidade | $11 million |
| Área de asa | 49,2 m² ◉ |
| Envergadura | 11,7 m ◉ |
| Altura | 5,0 m ◉ |
| Comprimento | 19,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2370 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 680 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.288 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 28.030 kg ◉ |
| Peso vazio | 13.757 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 8.093 kgf ◉ |
| Área de asa | 30,1 m² ◉ |
| Envergadura | 14,4 m ◉ |
| Altura | 4,8 m ◉ |
| Comprimento | 15,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 970 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 17.600 kg ◉ |
| Peso vazio | 9.500 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 4.100 kgf ◉ |