F-CK-1 Ching-Kuo vs Tornado
| Caça multifunção taiwanês, operacional desde os anos 90, comprovado em combate durante as tensões no Estreito de Taiwan com a China. | |
|
|
| País de origem | 🇹🇼 Taiwan |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | AIDC |
| Primeiro voo | 28 Maio 1989 |
| Ano de introdução | 1994 |
| Número produzido | 137 unidades |
| Preço médio por unidade | $30 million |
| Aeronave de combate multimissão europeia, reconhecida pelo seu histórico operacional na Guerra do Golfo e no conflito dos Balcãs. | |
|
|
| País de origem | 🇩🇪 Alemanha 🇬🇧 Reino Unido 🇮🇹 Itália |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Panavia |
| Primeiro voo | 14 Agosto 1974 |
| Ano de introdução | 1980 |
| Número produzido | 990 unidades |
| Preço médio por unidade | $35 million |
| Área de asa | 24,2 m² ◉ |
| Envergadura | 9,0 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Comprimento | 14,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2223 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.100 km ◉ |
| Teto de serviço | 16.764 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 12.247 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.486 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 2.722 kgf ◉ |
| Área de asa | 26,6 m² ◉ |
| Envergadura | 13,9 m ◉ |
| Altura | 6,0 m ◉ |
| Comprimento | 16,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2420 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.148 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.240 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 28.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 13.890 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 8.936 kgf ◉ |