Forpost vs TAI Aksungur
| Veículo aéreo não tripulado (VANT) de reconhecimento israelense, desenvolvido na década de 1980 e introduzido na década de 1990, utilizado em missões de vigilância e ataque por diversas forças militares globais. | |
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | IAI |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 1992 |
| Ano de introdução | 1992 |
| Número produzido | N/A |
| Preço médio por unidade | -- |
| Veículo aéreo não tripulado de combate turco de média altitude e longa autonomia (MALE), introduzido em 2021, utilizado em missões de vigilância de longa duração, inteligência de sinais e patrulha marítima. | |
| País de origem | 🇹🇷 Turquia |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Turkish Aerospace Industries |
| Primeiro voo | 20 Março 2019 |
| Ano de introdução | 2021 |
| Número produzido | 12 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 8,6 m ◉ |
| Altura | 1,3 m ◉ |
| Comprimento | 5,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 201 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 350 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.100 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 450 kg ◉ |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 1 x 35 kW ◉ |
| Envergadura | 24,2 m ◉ |
| Altura | 3,1 m ◉ |
| Comprimento | 12,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 250 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 6.500 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.192 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 3.300 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.800 kg |
| Empuxo total | 2 x 80 kW ◉ |