Soko G-4 Super Galeb vs R22
| Aeronave iugoslava monomotora de treinamento avançado a jato e ataque leve ao solo, desenvolvida na década de 1970 e utilizada tanto para treinamento de pilotos quanto para missões de apoio aéreo aproximado. | |
|
|
| País de origem | 🇳🇱 Ex-Iugoslávia |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | SOKO |
| Primeiro voo | 17 Julho 1978 |
| Ano de introdução | 1983 |
| Número produzido | 85 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Helicóptero americano leve e multipropósito, amplamente utilizado para instrução de voo, manejo de gado e patrulha desde o final do século XX. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Robinson |
| Primeiro voo | 28 Agosto 1975 |
| Ano de introdução | 1979 |
| Número produzido | 4600 unidades |
| Preço médio por unidade | $400K |
| Área de asa | 19,5 m² |
| Envergadura | 9,9 m ◉ |
| Altura | 4,3 m ◉ |
| Comprimento | 12,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 910 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.900 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.850 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 6.330 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.250 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 1.815 kgf ◉ |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 7,7 m ◉ |
| Altura | 2,5 m ◉ |
| Comprimento | 8,8 m ◉ |
| Velocidade máxima | 188 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 387 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.267 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 621 kg ◉ |
| Peso vazio | 361 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 93 kW ◉ |