Gulfstream G100 vs VC-25 "Air Force One"
| Jato executivo de médio porte israelense-americano, reconhecido por sua autonomia transcontinental, introduzido no final do século XX. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Gulfstream |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 1984 |
| Ano de introdução | 1985 |
| Número produzido | 265 unidades |
| Preço médio por unidade | $4.3 million |
| Aeronave de transporte presidencial americana, em serviço desde meados da década de 1980, conhecida pelo seu luxo suntuoso e robusto, e comunicações sofisticadas. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 1 Setembro 1989 |
| Ano de introdução | 1990 |
| Número produzido | 2 unidades |
| Preço médio por unidade | $325 million |
| Área de asa | 29,4 m² ◉ |
| Envergadura | 16,6 m ◉ |
| Altura | 5,5 m ◉ |
| Comprimento | 17,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 874 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 5.462 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.716 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 11.500 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.531 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 964 kgf ◉ |
| Área de asa | 511,0 m² ◉ |
| Envergadura | 59,6 m ◉ |
| Altura | 19,3 m ◉ |
| Comprimento | 70,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1014 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 12.600 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.746 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 377.842 kg ◉ |
| Peso vazio | 173.726 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 6.430 kgf ◉ |