H225M / EC725 Caracal vs Ka-27 Helix
| Helicóptero militar europeu de transporte tático de longo alcance, equipado com aviônicos e sistemas avançados, utilizado em funções que incluem transporte de tropas e operações especiais. | |
|
|
| País de origem | 🇩🇪 Alemanha 🇫🇷 França |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Airbus Helicopters |
| Primeiro voo | 27 Novembro 2000 |
| Ano de introdução | 2005 |
| Número produzido | 90 unidades |
| Preço médio por unidade | $70 million |
| Helicóptero naval soviético, empregado principalmente em guerra antissubmarino e operações de resgate durante a era da Guerra Fria. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Kamov |
| Primeiro voo | 8 Agosto 1973 |
| Ano de introdução | 1982 |
| Número produzido | 201 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 16,2 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Comprimento | 19,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 324 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 930 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.100 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 11.200 kg ◉ |
| Peso vazio | 5.330 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 888 kW ◉ |
| Envergadura | 15,8 m ◉ |
| Altura | 5,5 m ◉ |
| Comprimento | 11,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 270 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 980 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 12.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.500 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 830 kW ◉ |