Hawker 800 vs S-2 Tracker
| Jato executivo britânico bimotor de médio porte, notabilizado por seus fretamentos internacionais e operações privadas desde meados da década de 1980. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Hawker Beechcraft |
| Primeiro voo | 26 Junho 1983 |
| Ano de introdução | 1983 |
| Número produzido | 650 unidades |
| Preço médio por unidade | $13.8 million |
| Aeronaves antissubmarino americanas, embarcadas em porta-aviões, empregadas durante a Guerra Fria, com notável participação nas Guerras do Vietnã e da Coreia. | |
|
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Grumman |
| Primeiro voo | 4 Novembro 1952 |
| Ano de introdução | 1954 |
| Número produzido | 1284 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 16,6 m ◉ |
| Altura | 5,5 m ◉ |
| Comprimento | 15,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 830 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 5.232 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.497 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 12.701 kg ◉ |
| Peso vazio | 7.108 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 1.057 kgf ◉ |
| Área de asa | 45,0 m² |
| Envergadura | 22,2 m ◉ |
| Altura | 5,4 m ◉ |
| Comprimento | 13,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 450 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.172 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.706 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 11.860 kg ◉ |
| Peso vazio | 8.308 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 569 kW ◉ |