Hawker 800 vs SR-20
| Jato executivo britânico bimotor de médio porte, notabilizado por seus fretamentos internacionais e operações privadas desde meados da década de 1980. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Hawker Beechcraft |
| Primeiro voo | 26 Junho 1983 |
| Ano de introdução | 1983 |
| Número produzido | 650 unidades |
| Preço médio por unidade | $13.8 million |
| Aeronave utilitária civil americana, renomada desde o final do século XX, amplamente utilizada na aviação privada e no treinamento de voo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Cirrus |
| Primeiro voo | 21 Março 1995 |
| Ano de introdução | 1999 |
| Número produzido | 1459 unidades |
| Preço médio por unidade | $630K |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 16,6 m ◉ |
| Altura | 5,5 m ◉ |
| Comprimento | 15,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 830 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 5.232 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.497 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 12.701 kg ◉ |
| Peso vazio | 7.108 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 1.057 kgf ◉ |
| Área de asa | 13,5 m² |
| Envergadura | 11,7 m ◉ |
| Altura | 2,5 m ◉ |
| Comprimento | 8,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 287 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.450 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.334 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.383 kg ◉ |
| Peso vazio | 943 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 149 kW ◉ |