Il-112 vs Y-20
| Transporte militar leve russo, operacional no século XXI, principalmente empregado em funções de transporte doméstico e regional. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Ilyushin |
| Primeiro voo | 30 Março 2019 |
| Ano de introdução | 2023 |
| Número produzido | 3 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Aeronave de transporte estratégico chinesa, a mais proeminente na era moderna, empregada para transporte regional e logística militar. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Xian |
| Primeiro voo | 26 Janeiro 2013 |
| Ano de introdução | 2016 |
| Número produzido | 58 unidades |
| Preço médio por unidade | $160 million |
| Área de asa | 65,0 m² ◉ |
| Envergadura | 27,6 m ◉ |
| Altura | 8,9 m ◉ |
| Comprimento | 24,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 580 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.700 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.600 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 21.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 10.000 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 1.305 kW ◉ |
| Área de asa | 310,0 m² ◉ |
| Envergadura | 50,0 m ◉ |
| Altura | 15,0 m ◉ |
| Comprimento | 47,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 926 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 7.800 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 222.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 100.000 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 3.402 kgf ◉ |