Il-80 vs KC-135 Stratotanker
| Posto de comando aerotransportado soviético, projetado durante a Guerra Fria, empregado principalmente em cenários de comando aéreo estratégico. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Ilyushin |
| Primeiro voo | 5 Março 1987 |
| Ano de introdução | 1992 |
| Número produzido | 4 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Aeronaves de reabastecimento americanas, empregadas durante a Guerra Fria, a Tempestade no Deserto e operações em curso em todo o mundo para missões de reabastecimento em voo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 31 Agosto 1956 |
| Ano de introdução | 1957 |
| Número produzido | 803 unidades |
| Preço médio por unidade | $39 million |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 48,1 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Comprimento | 59,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 850 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 4.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 11.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 208.000 kg ◉ |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 4 x 3.250 kgf ◉ |
| Área de asa | 226,0 m² |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Altura | 12,7 m |
| Comprimento | 41,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 933 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.400 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.240 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 146.283 kg ◉ |
| Peso vazio | 44.663 kg |
| Empuxo total | 4 x 2.453 kgf ◉ |