J-15 Flying Shark vs Su-47 "Berkut" Firkin
| Caça multifunção bimotor embarcado chinês, desenvolvido a partir do Su-33, em uso pela Aviação Naval Chinesa. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Shenyang |
| Primeiro voo | 1 Agosto 2009 |
| Ano de introdução | 2013 |
| Número produzido | 76 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Caça supersônico experimental russo, projetado no final do século XX, mas que nunca entrou em serviço operacional. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primeiro voo | 25 Setembro 1997 |
| Ano de introdução | -- |
| Número produzido | 1 unidades |
| Preço médio por unidade | $75 million |
| Área de asa | 67,8 m² ◉ |
| Envergadura | 14,7 m ◉ |
| Altura | 5,9 m ◉ |
| Comprimento | 22,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2300 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.500 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 33.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 17.500 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 12.500 kgf ◉ |
| Área de asa | 61,9 m² ◉ |
| Envergadura | 15,2 m ◉ |
| Altura | 6,3 m ◉ |
| Comprimento | 22,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2500 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.300 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 35.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 16.375 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 7.598 kgf ◉ |