J-10 Vigorous Dragon vs J-20 Mighty Dragon
| Caça multifunção chinês, ativo no século XXI, amplamente utilizado pela Força Aérea e Marinha do ELP. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Chengdu |
| Primeiro voo | 23 Março 1998 |
| Ano de introdução | 2005 |
| Número produzido | 602 unidades |
| Preço médio por unidade | $45 million |
| O primeiro caça multifunção bimotor furtivo de quinta geração da China | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Chengdu |
| Primeiro voo | 11 Janeiro 2011 |
| Ano de introdução | 2017 |
| Número produzido | 300 unidades |
| Preço médio por unidade | $110 million |
| Área de asa | 39,0 m² ◉ |
| Envergadura | 9,7 m ◉ |
| Altura | 4,8 m ◉ |
| Comprimento | 15,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2400 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.850 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 19.278 kg ◉ |
| Peso vazio | 9.750 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 7.670 kgf ◉ |
| Área de asa | 73,0 m² ◉ |
| Envergadura | 13,0 m ◉ |
| Altura | 4,7 m ◉ |
| Comprimento | 21,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2130 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 5.500 km ◉ |
| Teto de serviço | 20.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 37.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 17.000 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 14.484 kgf ◉ |