J-29 Tunnan vs Su-30 Flanker-C
| Caça a jato sueco, desenvolvido durante a década de 1940, reconhecido pelas suas operações na Guerra Fria e pelo seu desdobramento pelas Nações Unidas no Conflito do Congo. | |
|
|
| País de origem | 🇸🇪 Suécia |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Saab |
| Primeiro voo | 1 Setembro 1948 |
| Ano de introdução | 1952 |
| Número produzido | 661 unidades |
| Preço médio por unidade | $1 million |
| Caça multifunção russo, conhecido por seus desdobramentos desde a década de 1990, amplamente utilizado em diversas operações de combate em todo o mundo. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primeiro voo | 30 Dezembro 1989 |
| Ano de introdução | 1996 |
| Número produzido | 630 unidades |
| Preço médio por unidade | $37 million |
| Área de asa | 24,2 m² ◉ |
| Envergadura | 10,2 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Comprimento | 11,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1060 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.100 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 8.375 kg ◉ |
| Peso vazio | 4.845 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 2.753 kgf ◉ |
| Área de asa | 62,0 m² ◉ |
| Envergadura | 14,7 m ◉ |
| Altura | 6,4 m ◉ |
| Comprimento | 21,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2125 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 17.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 33.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 17.700 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 12.497 kgf ◉ |