KC-135 Stratotanker vs P2006T
| Aeronaves de reabastecimento americanas, empregadas durante a Guerra Fria, a Tempestade no Deserto e operações em curso em todo o mundo para missões de reabastecimento em voo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 31 Agosto 1956 |
| Ano de introdução | 1957 |
| Número produzido | 803 unidades |
| Preço médio por unidade | $39 million |
| Aeronave bimotor leve italiana, notavelmente utilizada para instrução e transporte leve desde o final dos anos 2000. | |
|
|
| País de origem | 🇮🇹 Itália |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Tecnam |
| Primeiro voo | 13 Setembro 2007 |
| Ano de introdução | 2010 |
| Número produzido | 578 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Área de asa | 226,0 m² ◉ |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Altura | 12,7 m ◉ |
| Comprimento | 41,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 933 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.400 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.240 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 146.283 kg ◉ |
| Peso vazio | 44.663 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 2.453 kgf ◉ |
| Área de asa | 14,8 m² ◉ |
| Envergadura | 11,4 m ◉ |
| Altura | 2,8 m ◉ |
| Comprimento | 8,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 287 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.722 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.267 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.180 kg ◉ |
| Peso vazio | 760 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 38 kW ◉ |