KC-135 Stratotanker vs 340 AEW&C
| Aeronaves de reabastecimento americanas, empregadas durante a Guerra Fria, a Tempestade no Deserto e operações em curso em todo o mundo para missões de reabastecimento em voo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 31 Agosto 1956 |
| Ano de introdução | 1957 |
| Número produzido | 803 unidades |
| Preço médio por unidade | $39 million |
| Plataforma sueca bimotor de alerta aéreo antecipado e controlo, produzida desde o final da década de 1990. | |
|
|
| País de origem | 🇸🇪 Suécia |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Saab |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 1994 |
| Ano de introdução | 1997 |
| Número produzido | 12 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Área de asa | 226,0 m² ◉ |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Altura | 12,7 m ◉ |
| Comprimento | 41,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 933 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.400 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.240 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 146.283 kg ◉ |
| Peso vazio | 44.663 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 2.453 kgf ◉ |
| Área de asa | 42,0 m² ◉ |
| Envergadura | 21,4 m ◉ |
| Altura | 7,0 m ◉ |
| Comprimento | 20,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 522 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.300 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.620 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 13.155 kg ◉ |
| Peso vazio | 10.300 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 695 kW ◉ |