KC-135 Stratotanker vs U-2 Dragon Lady
| Aeronaves de reabastecimento americanas, empregadas durante a Guerra Fria, a Tempestade no Deserto e operações em curso em todo o mundo para missões de reabastecimento em voo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 31 Agosto 1956 |
| Ano de introdução | 1957 |
| Número produzido | 803 unidades |
| Preço médio por unidade | $39 million |
| Aeronave americana de reconhecimento de alta altitude, conhecida por extensas operações na era da Guerra Fria e diversas aplicações militares em todo o mundo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Lockheed |
| Primeiro voo | 1 Agosto 1955 |
| Ano de introdução | 1956 |
| Número produzido | 104 unidades |
| Preço médio por unidade | $50 million |
| Área de asa | 226,0 m² ◉ |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Altura | 12,7 m ◉ |
| Comprimento | 41,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 933 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.400 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.240 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 146.283 kg ◉ |
| Peso vazio | 44.663 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 2.453 kgf ◉ |
| Área de asa | 93,0 m² ◉ |
| Envergadura | 31,0 m ◉ |
| Altura | 4,9 m ◉ |
| Comprimento | 19,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 805 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 11.280 km ◉ |
| Teto de serviço | 21.336 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 18.144 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.486 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 8.618 kgf ◉ |