Kfir vs Mirage F2 / F3
| Aeronave de caça israelense, reconhecida por suas operações no final da Guerra Fria, destacou-se pelo seu emprego em combate na América do Sul e no Sri Lanka. | |
|
|
| País de origem | 🇮🇱 Israel |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | IAI |
| Primeiro voo | 4 Junho 1973 |
| Ano de introdução | 1974 |
| Número produzido | 220 unidades |
| Preço médio por unidade | $20 million |
| Caça-bombardeiro a jato francês, construído especificamente para uma função todo-o-tempo durante a Guerra Fria, nunca entrou em serviço operacional. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Dassault |
| Primeiro voo | 12 Junho 1966 |
| Ano de introdução | -- |
| Número produzido | 1 unidades |
| Preço médio por unidade | $10 million |
| Área de asa | 34,8 m² ◉ |
| Envergadura | 8,2 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Comprimento | 15,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2440 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.000 km |
| Teto de serviço | 17.678 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 16.200 kg ◉ |
| Peso vazio | 7.285 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 5.393 kgf ◉ |
| Área de asa | 36,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,5 m ◉ |
| Altura | 5,8 m ◉ |
| Comprimento | 17,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1650 km/h ◉ |
| Alcance operacional | -- km |
| Teto de serviço | 20.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 18.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 9.800 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 9.072 kgf ◉ |