Kfir vs Mirage F2 / F3
| Avion de chasse israélien, connu pour ses opérations de la fin de la Guerre Froide, notable pour son déploiement au combat en Amérique du Sud et au Sri Lanka. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇮🇱 Israël |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | IAI |
| Premier vol | 4 juin 1973 |
| Mise en service | 1974 |
| Unités produites | 220 unités |
| Prix unitaire moyen | $20 million |
| Chasseur-bombardier à réaction français, spécifiquement conçu pour un rôle tout-temps pendant la Guerre Froide, jamais déployé opérationnellement. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Dassault |
| Premier vol | 12 juin 1966 |
| Mise en service | -- |
| Unités produites | 1 unités |
| Prix unitaire moyen | $10 million |
| Surface alaire | 34,8 m² ◉ |
| Envergure | 8,2 m ◉ |
| Hauteur | 4,6 m ◉ |
| Longueur | 15,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2440 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 000 km |
| Plafond de service | 17 678 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 16 200 kg ◉ |
| Masse à vide | 7 285 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 5 393 kgf ◉ |
| Surface alaire | 36,0 m² ◉ |
| Envergure | 10,5 m ◉ |
| Hauteur | 5,8 m ◉ |
| Longueur | 17,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1650 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | -- km |
| Plafond de service | 20 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 18 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 9 800 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 9 072 kgf ◉ |