L-159 ALCA vs YS-11
| Aeronave de combate leve checa, utilizada desde o final do século XX, ativa no programa Parceria para a Paz, liderado pela OTAN. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇿 Chéquia |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Aero |
| Primeiro voo | 2 Agosto 1997 |
| Ano de introdução | 2000 |
| Número produzido | 72 unidades |
| Preço médio por unidade | $9 million |
| Aeronave de passageiros turboélice japonesa da década de 1960, operada principalmente em voos de curta distância e utilizada regionalmente por diversos países. | |
|
|
| País de origem | 🇯🇵 Japão |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | NAMC |
| Primeiro voo | 30 Agosto 1962 |
| Ano de introdução | 1965 |
| Número produzido | 182 unidades |
| Preço médio por unidade | $2.2 million |
| Área de asa | 18,8 m² ◉ |
| Envergadura | 9,5 m ◉ |
| Altura | 4,9 m ◉ |
| Comprimento | 12,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 936 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.570 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.200 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 8.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 4.350 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 2.871 kgf ◉ |
| Área de asa | 94,8 m² ◉ |
| Envergadura | 32,0 m ◉ |
| Altura | 9,0 m ◉ |
| Comprimento | 26,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 470 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.110 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.980 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 23.500 kg ◉ |
| Peso vazio | 14.600 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 1.130 kW ◉ |