MiG-21 Fishbed vs Mirage 4000
| Caça supersônico soviético, reconhecido pelo seu extenso serviço durante a Guerra Fria e amplamente utilizado em diversos conflitos internacionais. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primeiro voo | 16 Junho 1955 |
| Ano de introdução | 1958 |
| Número produzido | 11496 unidades |
| Preço médio por unidade | $2 million |
| Protótipo de caça francês com asa em delta, projetado no final da década de 1970, não foi adotado nem empregado em nenhuma função militar operacional. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Dassault |
| Primeiro voo | 9 Março 1979 |
| Ano de introdução | -- |
| Número produzido | 1 unidades |
| Preço médio por unidade | $35 million |
| Área de asa | 23,0 m² ◉ |
| Envergadura | 7,2 m ◉ |
| Altura | 4,1 m ◉ |
| Comprimento | 13,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2125 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 660 km ◉ |
| Teto de serviço | 19.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 8.625 kg ◉ |
| Peso vazio | 4.871 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 4.689 kgf ◉ |
| Área de asa | 72,7 m² ◉ |
| Envergadura | 11,9 m ◉ |
| Altura | 6,0 m ◉ |
| Comprimento | 18,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2445 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 20.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 32.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 13.490 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 5.550 kgf ◉ |