MiG-31 Foxhound vs Yak-38 Forger
| Jato interceptador soviético, famoso pela sua implantação durante o período da Guerra Fria, utilizado principalmente para missões defensivas de alta velocidade e alta altitude. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primeiro voo | 16 Setembro 1975 |
| Ano de introdução | 1983 |
| Número produzido | 519 unidades |
| Preço médio por unidade | $55 million |
| Caça soviético de decolagem/pouso vertical, desenvolvido durante a Guerra Fria, utilizado principalmente em porta-aviões da aviação naval soviética. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Yakovlev |
| Primeiro voo | 27 Setembro 1970 |
| Ano de introdução | 1976 |
| Número produzido | 231 unidades |
| Preço médio por unidade | $12 million |
| Área de asa | 61,6 m² ◉ |
| Envergadura | 13,5 m ◉ |
| Altura | 6,2 m ◉ |
| Comprimento | 22,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 3000 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 20.600 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 46.200 kg ◉ |
| Peso vazio | 21.830 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 9.500 kgf ◉ |
| Área de asa | 18,5 m² ◉ |
| Envergadura | 7,3 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Comprimento | 15,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1210 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.300 km ◉ |
| Teto de serviço | 11.300 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 11.200 kg ◉ |
| Peso vazio | 7.020 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 3.050 kgf ◉ |