Mirage I / MD-550 Mystère Delta vs Su-15 Flagon
| Caça a jato experimental francês da década de 1950, nunca empregado em combate ou uso operacional. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Dassault |
| Primeiro voo | 25 Junho 1955 |
| Ano de introdução | 1961 |
| Número produzido | 1422 unidades |
| Preço médio por unidade | $12 million |
| Caça interceptor soviético, notável por sua atuação na Guerra Fria, ficou notavelmente envolvido em incidentes significativos, como o Voo 007 da Korean Air Lines. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primeiro voo | 30 Maio 1962 |
| Ano de introdução | 1967 |
| Número produzido | 1290 unidades |
| Preço médio por unidade | $4 million |
| Área de asa | 27,1 m² ◉ |
| Envergadura | 7,3 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Comprimento | 12,8 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1700 km/h ◉ |
| Alcance operacional | -- km |
| Teto de serviço | 14.600 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.150 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.610 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 980 kgf ◉ |
| Área de asa | 34,8 m² ◉ |
| Envergadura | 10,9 m ◉ |
| Altura | 4,8 m |
| Comprimento | 16,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1971 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.380 km |
| Teto de serviço | 17.678 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 13.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 7.956 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 4.853 kgf ◉ |