R22 vs T-6 Texan II
| Helicóptero americano leve e multipropósito, amplamente utilizado para instrução de voo, manejo de gado e patrulha desde o final do século XX. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Robinson |
| Primeiro voo | 28 Agosto 1975 |
| Ano de introdução | 1979 |
| Número produzido | 4600 unidades |
| Preço médio por unidade | $400K |
| Treinador turboélice americano, amplamente empregado em todo o mundo desde o final do século XX para instrução de pilotos e missões de ataque leve. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Beechcraft |
| Primeiro voo | 23 Dezembro 1992 |
| Ano de introdução | 2001 |
| Número produzido | 850 unidades |
| Preço médio por unidade | $4.3 million |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 7,7 m ◉ |
| Altura | 2,5 m ◉ |
| Comprimento | 8,8 m ◉ |
| Velocidade máxima | 188 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 387 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.267 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 621 kg ◉ |
| Peso vazio | 361 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 93 kW ◉ |
| Área de asa | 16,3 m² |
| Envergadura | 10,2 m ◉ |
| Altura | 3,3 m ◉ |
| Comprimento | 10,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 585 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.700 km ◉ |
| Teto de serviço | 9.449 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 2.858 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.135 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 932 kW ◉ |