RQ-170 Sentinel vs TAI Anka
| Drone furtivo americano, amplamente empregado em operações de coleta de inteligência, com destaque no final dos anos 2000 e início dos anos 2010. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 2005 |
| Ano de introdução | 2007 |
| Número produzido | N/A |
| Preço médio por unidade | $6 million |
| Família turca de veículos aéreos não tripulados de média altitude e longa autonomia, introduzida em 2010 e empregada em missões de vigilância, reconhecimento e operações de combate. | |
| País de origem | 🇹🇷 Turquia |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Turkish Aerospace Industries |
| Primeiro voo | 30 Dezembro 2010 |
| Ano de introdução | 2017 |
| Número produzido | 102 unidades |
| Preço médio por unidade | $30 million |
| Envergadura | 20,0 m ◉ |
| Comprimento | 4,8 m ◉ |
| Velocidade máxima | -- km/h |
| Alcance operacional | -- km |
| Teto de serviço | 15.240 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | -- kg |
| Empuxo total | 0 ◉ |
| Envergadura | 17,5 m ◉ |
| Comprimento | 8,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 217 km/h |
| Alcance operacional | 2.500 km |
| Teto de serviço | 9.144 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.700 kg |
| Empuxo total | 1 x 130 kW ◉ |